Los rieles del Ferrocarril Sud llegaron el 14 de diciembre de 1865 hasta Chascomús, (totalizando 114 kilómetros desde Constitución), constituyéndose en ese momento como la punta de rieles.
Chascomús, -en lengua pampa- deriva del vocablo Chadicomú, significa “agua muy salada”. Otro significado que se le atribuye a Chascomús es “país de las lagunas”.
Las estaciones construidas fueron: Constitución, Barracas (hoy Hipólito Yrigoyen), Lomas de Zamora, Glew, San Vicente (hoy Alejandro Korn), Domselaar, Ferrari (hoy Coronel Brandsen), Jeppener, Facio (hoy Altamirano), Gándara y Chascomús.
El recorrido era cumplido en cuatro horas y media, de acuerdo con los siguientes horarios:
S A L I D A S
|
Constitución
|
9.00
|
12.30
|
16.00
|
20.25
|
Barracas
|
9.10
|
12.40
|
16.10
|
20.35
|
Lomas de Zamora
|
9.35
|
|
16.35
|
|
Glew
|
10.05
|
|
17.05
|
|
San Vicente
|
10.30
|
|
17.30
|
|
Domselaar
|
11.04
|
|
18.04
|
|
Ferrari
|
11.32
|
|
18.32
|
|
Jeppener
|
12.00
|
|
19.00
|
|
Facio
|
12.25
|
|
19.25
|
|
Gándara
|
12.55
|
|
19.55
|
|
Chascomús
|
13.30
|
|
20.30
|
|
R E G R E S O S
|
Chascomús
|
|
7.40
|
|
15.40
|
Gándara
|
|
8.10
|
|
16.10
|
Facio
|
|
8.40
|
|
16.40
|
Jeppener
|
|
9.05
|
|
17.05
|
Ferrari
|
|
9.33
|
|
17.35
|
Domselaar
|
|
10.00
|
|
18.04
|
San Vicente
|
|
10.30
|
|
18.32
|
Glew
|
|
11.00
|
|
19.00
|
Lomas de Zamora
|
|
11.30
|
|
19.30
|
Barracas
|
8.15
|
11.55
|
13.30
|
19.55
|
Constitución
|
8.25
|
12.20
|
13.40
|
20.10
|
(Este informe fue preparado consultando el libro “Historia del Ferrocarril Sud", publicado en 1937, y escrito por William Rögind).